Как можно отправить кассовый чек покупателю удаленно

отправить кассовый чек

Как правильно отправить кассовый чек в электронной форме расскажет бухгалтерская компания «Global Finance».

В каких случаях кассовые чеки направляют в электронном виде

В случае, если покупатель до оплаты покупки предоставил оператору контрольно-кассовой техники свой номер мобильного телефона или адрес электронной почты, платежный документ может быть отправлен покупателю в электронном виде.

В своих разъяснениях Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что в действующем законодательстве отсутствуют ограничения, касающиеся направления платежного документа в электронной форме. Таким образом, для направления чека может быть использован любой сервис для обмена сообщениями, привязанный к мобильному номеру покупателя.

Важно не допускать опечаток при введении адреса электронной почты или номера телефона для направления чека. В противном случае документ может быть направлен другому лицу.

Что должен содержать электронный кассовый чек

Кассовый чек, направленный в виде смс-сообщения из-за своего формата содержит минимальный объем данных. В нем отражаются следующие сведения:

  • регистрационный номер контрольно-кассового аппарата;
  • сумма, на которую была совершена покупка;
  • дата и время платежа;
  • фискальный признак;
  • адрес интернет-ресурса, на котором покупатель сможет ознакомиться с полной версией документа.

Платежный документ, полученный посредством сообщения можно скачать, воспользовавшись ссылкой, содержащейся в нем.

Чек, полученный в электронном виде на номер телефона или по электронной почте, приравнивается с юридической точки зрения к документу, распечатанному на бумаге. Он также может быть предоставлен в качестве подтверждения покупки в случае возврата товара.

Нужно ли распечатывать кассовый чек в случае отправки его в электронном виде

Если продавец предоставляет платежный документ покупателю в электронном виде, дополнительно выводить его на печать необязательно.

Основанием для отправки платежного документа по электронной почте или на номер телефона является просьба клиента или его согласие.

Стоит отметить, что порядок получения согласия покупателя на направление документа в электронном виде законодательно не урегулирован. Запрет на вывод чека на бумагу после направления его покупателю также не предусмотрен.

Страны присутствия:

Россия Белоруссия Казахстан Узбекистан Киргизия

Координаты:

Бухгалтерский учет
и аудит «Global Finance» ®

117246, г. Москва,
Научный проезд, д. 8,
стр. 1, оф. 525

+7 (495) 134-26-70

Написать письмо на почту

Услуги компании:
О компании:

Наши партнёры
Штат бухгалтеров
Согласие на обработку ПД
Контакты

ИНН: 7728696234,
ОГРН: 1097746163107
Зарегистрированный товарный знак № 594395.
Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).